Oleg

Из чего делают чернила? Из чего делают чернила?

Ал
Александр

Из золы и молока. Черные чернила известны с глубокой древности. На Руси переписчики рукописей использовали "чернять дубом с железинью" -- "железные" чернила, которые готовили из железного купороса, добавляя отвар чернильных орешков с дубовых листьев либо водную вытяжку коры дуба. Водные чернила для письма по бумаге постепенно выходят из употребления. Но иногда бывают нужны "чернила", чтобы сделать надпись на стекле, металле или ткани. Если нет под рукой специальных фломастеров для этой цели, вот несколько рецептов, которые позволяют сделать несмываемые надписи на этих материалах.

Николай

Из осьминога, их выжимают и вытекают чернила

Arkaxa

Любые чернила содержат следующие основные компоненты:
растворитель или дисперсная среда в случае пигментных чернил;
красящее вещество;
модификаторы (например, вязкости, смачиваемости, стойкости, консерванты, ПАВ и т. п.) .

При изготовлении чернил для письма могут использоваться следующие химические вещества:
Растворители:
Дистиллированная вода;
Глицерин (также служит модификатором вязкости и скорости высыхания) ;
Этанол;
Красители:
Фуксин
Индиго
Метиловый фиолетовый
Сульфат железа (II)
Индигокармин
Модификаторы вязкости и скорости высыхания
Многоатомные спирты, такие как Изопропиловый спирт и Глицерин (модификаторы вязкости и скорости высыхания)
Сахара
Декстрины
Прочие модификаторы
Силигальмин
Латекс
Консерванты
Сульфацилин (консервант)
Этанол (также растворитель)
Щавелевая кислота (также модификатор смачиваемости)

Применяемые в составе чернил компоненты естественно не исчерпываются представленными наименованиями веществ.

Ди
Дильраз

из красителей естественно