Юля Хан

в какие сроки УК компания должна составить акт ???

28 мая у меня ванной прорвало стояк холодной воды и затопило мою квартиру и всех соседей, расоложенных на 2-х этажах внизу. Вызвал аварийную службу, она оставила хомут и уехала. 29 мая я обратился в УК для составления акта о затоплении и произвели ремонт моей трубы. до сегодняшнего дня акт не составлен и ремонт не произведен.

Костик Жест

Не позднее 12 часов с момента вашего обращения. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin....см. XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п. 152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) , в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю) , второй - остается у исполнителя. Удачи!

Роман Поздняков

Как ни странно УК не обязана составлять акт.. .
Делай экспертизу и оценку.

Катя

управляющая компания по договору несет ответственность за содержание и эксплуатацию жилья. Жэк он и есть жэк, как бы вы его не называли. В ее компетенции анализ причин и составления акта по факту затопления. Понятно, - что они тянут резину, чтобы избежать ответственности за ненадлежащие состояния обслуживаемого ими имущества. Направьте им официальное письмо с уведомлением, копию в жилищную инспекцию вашего поселения для принятия мер