Евгения Белоусова

в какой срок ЖЭК должен составить акт о заливе квартиры? Где это закреплено?

не могу нигде найти, вола тянут уже десятый день. Вроде гдето слышал, что в течение 10 суток после того как пришли и посмотрели, но найти не могу. попутные вопросы-
Что в нем должно быть указано?
Что я могу сделать, если срок уже вышел, а они не предоставили акт? Жаловаться им, или же написать жалобу в прокуратуру? или еще куда?

=====
а если они не составили в теч. 12 часов?

Игорь, а если соседи залили? в п. 152 сказано про исполнителя. Это ЮЛ, которое предоставляет коммуналку

Tommy Haku

В течение 12 часов представители УК должны прибыть и составить акт (Основание ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ п. 152
Если УК не выполнила любую из обязанностей в положенный срок, дублируем обращение в УК, но уже в письменной форме (лучше изначально обращаться именно так) , на копии обращения просим проставить визу в получении (желательно с печатью). Одновременно с тем, пишем жалобу на бездействия УК в Государственную жилищную инспекцию. У ГЖИ на проверку Вашего обращения 30 дней . По результатам проверки УК может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП, кроме того, в адрес УК будет выдано предписание. Кроме того, в любое время проверки, Вы можете обратиться в ГЖИ и попросить ознакомиться с материалами проверки. Такое право закреплено в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 5 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ. Отказ в ознакомлении необходимо фиксировать (желательно документально) , т. к. за такое действие соответствующее должностное лицо понесет административную, либо уголовную ответственность (последнее только в случае если это повлечет вред правам и законным интересам) .
Метод воздействия административным ресурсом достаточно эффективен. Однако может случиться "динамо" со стороны ГЖИ. В таком случае по истечение отведенных 30 дней, обращаемся в суд с заявлением об оспаривании бездействия (либо если состоится не правое решение) органа государственной власти (что скорее - должностного лица) в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. Такое заявление рассматривается в течение 10 дней (ст. 257 ГПК РФ). ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ УК которая управляет домом!!!

Ан
Анна

не должны они прийти в течение 12 часов. . прежде придите к секретарю и напишите заявление с просьбой написать акт о залитии.. . после этого техник придёт к вам, опишет нанесённый вам ущерб, потом через несколько дней придёте в ЖЭК и заберёте акт

Наим Тахиров

Надо письменно обращаться. Если тянут волыну, составляйте для начала акт с соседями, свидетелями.
Делайте приписку "представитель УК от составления акта уклоняется, заявление номер такое то, от такого то числа".
Такой акт будет достаточным основанием, чтобы обратиться в Роспотребрадзор с просьбой привлечь директора УК по ст. 14.8 КОАП РФ.
Такое обращение полезно будет продублировать в прокуратуру, теоретически в полицию можно (но на практике это 90% дохлый номер).

Dato Vilja

Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
ст. 31 п. «и» принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;