Татьяна Записочная

как подать на алименты если у бывшего мужа нет официальной работы?

Настена

Подаете исковое заявление в суд на основании ст. 83 СК РФ .
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ирина

Статья 83. Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Александр

Если он на неофициалке, то никак, муж должен будет предоставить справку с работы.

Па
Павел

Подаешь и все. Суд обяжет найти официальную или посадят.

Сюлейман

в мировой суд -25 % от средней зарплаты по рф - если в центре занятости не стоит ...\\\\\ а будет почтой посылать тебе сто рублей в месяц - долг будет копится и если у него типо второй недвижимости нет - х2й с него ещё чего получиш и к ответственности не привлечёш.

Ре
Регина

В мировой суд иск о назначении алиментов в твердой сумме (ст. 83 Семейного кодекса)

На
Наталья

Подай в суд и приставы принудительно вырежут у него почку прямо на дому. ))) Если не устроится на работу, то потом вырежут и вторую. ))

Впрочем есть ещё вариант - говорят чем больше папа радостней от встречь с ребёнком тем больше ребёнку достаётся ответной заботы (в виде алиментов) Так что обеспечь встречи отца с ребёнком, а так же обеспечь ему радостьот вашего отсутствия при этих встречах и дело в шляпе))