Aslan

бывший муж подал на уменьшение алиментов до 1/6

подскажите как поступить. бывший муж подал на уменьшение алиментов до 1/6. при этом долг у него где то 120т. р. . платит не регулярно. я в свою очередь хочу лишить его род. прав. так как живет он далеко в воспитание не участвует, общаться отказывается. за 7 лет ни разу с днем рождения не поздравил. и еще мы в 13 году проезжали рядом с его городом я предложила ему приехать на жд он отказался. а вопрос вот в чем: мне надо прям на суде заявить об этом или надо писать встречный иск.

ладно спасибо за ответы. у каждого свое мнение. хороший и главное юр. грамотный ответ я получила в личку.

Ирина

При наличии долга можете подать на неустойку, ст. 115 СК РФ. Пристава зажимайте заявлениями, жалобами, пусть вытряхивают с должника деньги.

Ирина Федорова

Скорее всего у него появился ребенок вот он и подал иск на снижение. Скиньте исковое на почту. Могу написать возражение на иск

С1
Сергей 1

Забей, всё равно не лишат, у нас можно лишить только в случае если он совершит преступление в отношении своего ребенка или он конченый алкаш или наркоман :))

Ай
Айгиз

Лучше откажись от алиментов. Иначе выросший ребенок обязан будет обеспечивать его в старости. У таких мудаков хватает совести в старости предъявить иск, типа, я ж помогал когда-то.

Ольга Шлякова

Лишение родительских прав не лишает обязанности платить алименты . Долг должен взыскать судебный исполнитель . Нет денег - имущество продадут Нет имущества - на принудителные работы . Пишите встречный иск.

Михаил Цыцерев

По закону или определенные законом проценты или фиксированная сумма. Если доходы очень маленькие, то суд может присудить второе

Деня

Пока у тебя только одно право - участвовать в судебном разбирательстве. Это его законное право обратиться в суд на основании ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (купи, СК стоит 20 руб. ) а тебе ещё мудохоться до 18 лет
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
И хватит ныть. Закон его не обязывает поздравлять вас всех и ребенка в т. ч. в день рождения и ездить встречать и провожать вас на ж/д вокзал.

Сеня Цвентарный

встречный иск - на лишение родительских прав?
он же алименты платит

Алексей Иванов

Иск на снижение возможен только в случае, если у него есть еще дети и их мать также подала на алименты. В противном случае иск не удовлетворят. Лишение прав возможно, если он вообще не встречается с ребенком (но гон возразит, что слишком далеко живете, либо что вы как мать препятствуете) и если он более полугода вообще не платит алименты. Если выплаты, хотя бы и нерегулярные, есть - с лишением прав вы вряд ли выиграете.