На
Наташенька

Ветеринария. Послеоперационный уход. Опер. вмешательство на лапе кота

Господа, посоветуйте в лечении.
Два дня назад кот поранил лапу. в области подушечки отсутствует коготь. лапа отечна, на нее не наступал .Произошло нагноение. Сегодня выполнили 2 часа назад под местной анестезией (Ультракаин) хирургическую обработку (иссечение краев раны) . V образный разрез по краям ногтя для улучшения оттока. Незначительное выделение гноя. обработка H2O2 и хлоргекседином. наложена асептическая повязка.
На данный момент состояние удовлетворительное (кот рычит на повязку, иногда кусает ее) . Думаю обезболить только вот чем? В наличии есть кеторолак, анальгин (подскажите дозировку) + стоит ли назначать антибиотики. ?
В вет клинике запросили за эту процедуру 2500. (нецелесообразно тратить такое кол-во денег) .
Все ли я правильно сделал?
PS^ человеческий доктор

Лёлька

Анальгин кошке не желательно, хотя если хотите посмотреть на гиперсаливацию и анафиласию, то колите. Можно кетопрофен 2 мг. /кг. 1 р/сут. Из антибиотиков можно цефтриаксон 30 мг. /кг. 1 р/сут. Все подкожно

Лида Юмашева

Если нет температуры и кот не мечется и не прячется, а рычит на повязку, что, понятно, там "нагородили" целую конструкцию, я бы своему не стала ничего назначать, но следила бы за изменениями состояния.
P.S. Честно признаюсь, иногда, вет. врачи дают целую "простыню" назначений, хотя лекарства, уже, приобретены, добрую половину не даю. Здоровый не сдюжит такие дозы, не то, что больной... .

Дмитрий

Антибиотик обязательно, лучше ветеринарный. Лучше пролонгированного действия, лучше сделать выбор из 3-го поколения. Обезболивающие человеческие котам нельзя.

Григорий Костин

для обезболивание используют Ветальгин 1 таблетка на 10кг веса кота, ранку можно обрабатывать порошком Банеоцин

через день

Анна Колосова

если гной желательно использовать антибиотик

Оксана Мартынова

а нужно обезболивать?

рану зачистили .по идее там не чему давить на нервные окончания ( имею ввиду гной). можете смочить в лидокаине бинт и приложить местно