Сергей Омельчук

Как узнать диоганаль ноутбука? Линейкой замерил 38 на 26 и сколько это в дюймах?

Merei

мерь диоганаль в сантиметрах и дели на
2.54 сантиметра

Алексей

Если забыл геометрию (теорема Пифагора) - тогда измеряй линейкой по диагонали, полученный результат (в мм) раздели на 25,4 - получишь в дюймах.

Евгений

Разделите значение в см на 2.54 - получите в дюймах.

А если вы замерили лишь стороны, то диагональ вычисляется по формуле прямоугольного треугольника. Т. е. , квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Вот вам готовая формула для Экселя:
=(корень (38^2+26^2))/2.54
Ответ - 18.1

Митя

Измерь монитор например с левого нижнего угла до правого верхнего - получишь см, которые надо разделить на 2, 54 - это и будут дюймы