Алексей Макаров

кто может дать общее понятие слова ТЕНДЕНЦИЯ, как и где употребляется, ..

Артур Исаков

Ну это скажем так - определенное направление изменений, неприуроченная четкому изменению абсолютных значений закономерность.

т. е. в 2003 году валовый продукт страны был 25 трлн руб. , в 2005 - 27 трлн. руб. , а в 2010 - 28 трлн. руб. Вывести математическую закономерность роста в точных цифрах невозможно - значения же меняются не в какой-то прогрессии с точной формулой, чтобы это можно было назвать закономерностью, но мы видим, что в целом показатель растет от года к году.

Тенденции в моде - ну есть много стилей в одежде. Когда один из стилей становится все более и более популярным с течением времени - говорят о тенденции в моде к стилю, ну скажем casual. Абсолютные значения опять же не выстраиваются в четкую закономерность, но мы видим большее число людей одевающися так, а не иначе.

Естественно, тенденция может идти и на убыль - т. е. тенденция к сокращению числа бенгальских тигров. В одном году - на 5, другом на - 3 особи,... значения убыли случайные, но в целом - это снижение численности.

Оксана Яковенко

Чаще всего склоняется к этому/проявляется в этом. Употреблять можно везде. Например здесь: в ответах проявлется тенденция на вопросах о путине. Т. е. Про путина часто задают вопросы.