Анастасия Ковалева

В каком возрасте по КЗОТу положена пенсия слесарю-сантехнику в Мурманске?

Хусен Шахид

С 2001 г. у нас не КЗОТ а Трудовой кодекс РФ.
Трудовая пенсия по старости устанавливается для мужчин и женщин при наличии не менее пяти лет СТРАХОВОГО СТАЖА. Для работников проработавших в районах Крайнего Севера ( а Мурманск -это район Крайнего Севера) не менее 15 лет.
Выход на пенсию мужчины в 55 лет, женщины в 50 лет.
Но имейте ввиду, что сейчас все Пенсионные фонды для оформления пенсии для работников КРС требуют подтверждение в виде справок, где обязательно должно быть указано, что Вы проработали постоянно в течение полного рабочего дня, полную рабочую неделю у Работодателя с 00 по 00 и в этот стаж не засчитываются периоды :
отпуск без сохранения З/п, отпуск по уходу за ребенком, курсы повышения квалификации с отрывом от производства, учебные отпуска, дни донорам, период простоя, периоды отстранения от работы и в конце справки указывается ФАКТИЧЕСКИЙ СТАЖ работы в районах Крайнего Севера.
Особое внимание уделите подавал ли Ваш РАБОТОДАТЕЛЬ отчет в пенсионный фонд ( это и есть Ваш страховой стаж)