Ксения Комарова

Саморазвитие, самосовершенствование, личностный рост или саморазрушение? (вн)

Саморазвитие - удел слабых? То есть этим фактом (своим улучшение), человек признаёт, что он слаб и несовершенен, как бы ему хотелось.
Саморазрушение и саморазвитие - это ведь неприятие самого себя?

Ирина Катаева

хорошие мысли ..только если не развиваться останешься в утробе !

Ольга Москвитина

понимаете, если вы не развиваетесь, то вы саморазрушаетесь.
развитие-это удел сильных

Максим

Нет. Так как нет пределов совершенству.

Яна Олейник

Какая-то непонятная ересь, сказанная типа считающим себя умным философом человеком. Давайте прекратим разваиваться. И что произойдет. Деградируем и посдохнем

Сашкин Сашкин

Ничего не слабых! Слабые как раз не могут признать этого факта ничтожности. Да и кто рождается сразу идеальным, скажем так? К этому идут на протяжении всей жизни.
Это не неприятие, это эволюция личности.
А саморазрушение -это антагонист саморазвитию. Тут уже можно сказать о не восприятии самого себя.

Алена Зиброва

блин я теперь не знаю в какую категорию ломиться...)))) ” все равно все плохо)... нет” саморазвиваясь человек не показывает... что он слаб, он просто хочет большего... да и все люди несовершенны, просто кто то умнее, а кто то глупее)

Султанай

признать себя несовершенным удел сильного.

Артур Саркисов

Если быть лучше, чем ты сам.. . Счастливее будет жизнь.
Восновном люди гнилые внутри... если мы будем принимать себя такими, то нас ждет каллапс.

Андрей Кельганов

Самосовершенствование это смысл жизни.

Юл
Юлия

"Саморазвитие - удел слабых? То есть этим фактом (своим улучшение), человек признаёт, что он слаб и несовершенен, как бы ему хотелось. " А что такое совершенство?
Ты рассуждаешь так, будто совершенство - это некая точка, к которой нужно прийти, но она как морковка, привязанная к хвосту ослика, всегда будет перед носом и недосягаема.

Для меня развитие - это естественный процесс роста и усложнения.

Екатерина

понять смысл саморазрушения помогает бойцовский клуб)

Надежда Салтыкова

Тут все подробно и хорошо написано https://www.kritika24.ru/page.php?id=70396