Constantin Tugui

Клеймо какого фарфорового завода?

Татьяна Афанасьева

При аттрибуции фарфора марка имеет важное значение, однако прежде всего следует смотреть на сам предмет из фарфора и его соответствие эпохе, на которую указывает марка. Стиль, краски, исполнение порой скажут даже больше о рассматриваемом предмете.
Многие мануфактуры защищают свои изделия подглазурным клеймом, наносимым кобальтом. Такое клеймо получается немного расплывчатым, в отличие от наносимого на глазурь поддельного клейма такой же формы.
Поскольку кобальт уже не может впитаться в массу, клеймо сохраняет яркий цвет и четкость, видные невооруженным глазом.

Марки и клейма Российского и Советского фарфора.
http://www.liveinternet.ru/users/n-arheolog/post112557436/

Клейма, марки и монограммы дулевского фарфорового завода

"Морозко".Дулевский фарфоровый завод, редкая статуэтка.