Евгения Юцис

Какими параметрами обладают фарфоровые девочки, балерины?!

PS: Каков идеальный рост для балерины?
В каком соотношение рассчитывается приемлемый вес для танцовщицы?

Lilian Stratulat

В последнее время балерины стали выше. Если ещё лет 10 назад в балете рост 158 был отличным, то сейчас это уже слишком мало и балерина как бы теряется на сцене. Но с другой стороны.
Во-первых, при маленьком росте и соответственно маленьком весе движения балерины выглядят более легко и воздушно.
Во-вторых, ноги могут быть длинные по отношению к пропорциям тела, и тут рост вообще не имеет значения.
У каждого своя эстетика, своё понимание красоты. Как-то так получается, что почти все талантливые сейчас балерины обладают высоким ростом и длинными ногами, стоит только посмотреть на выдающихся молодых балерин мировой сцены. Не знаю, связаны ли эти два фактора или нет, но отрицать, что современным балетным миром правят высокие танцовщицы, неправильно.
Но вообще, в первую очередь важен колоссальный талант, безупречная техника и артистизм балерины, а если ставку делать на рост, цвет волос и так далее, то это больше смахивает на модельное агентство, а не балет.

Сейчас нормы веса для балерин очень изменились. Стали намного меньше. Великолепная Максимова, когда заканчивала училище весила 47 кг при росте 157 см и великолепно танцевала, однако позже уже в Большом театре она весила 40 кг. Сейчас у балерин норма рост минус 120-122.На сайте есть таблица нормы веса при приеме детей в училище. Там сразу написано, что уже при любом росте вес 50 кг неприемлем, такие девочки принмаются только вольными слушателями.
Вот ссылка. http://www.balletacademy.ru/page-process_eng.htm