Равшан Азимов

Событийный туризм. как развит в России?

Сергей Повар

Доля событийного туризма в структуре внутреннего российского турпотока занимает всего 1%.

По оценкам международных экспертов, за последние 10 лет одним из наиболее развивающихся видов туризма является именно событийный туризм, мировой оборот которого возрос с десятков до сотен миллиардов долларов. Однако при этом доля России составляет в данном виде туризма всего 2%.

Под событийным туризмом в большинстве стран мира понимается туристская деятельность, связанная с разнообразными значимыми общественными событиями, а также редкими природными явлениями, привлекающими своей уникальностью, экзотичностью, неповторимостью большие массы соотечественников и туристов из зарубежных стран.

В России событийный туризм, приносящий прибыль, широкого развития еще не получил. В стране пока не сформировались периодически повторяющиеся общественно значимые мероприятия, привлекающие большие массы российских и зарубежных туристов.

К событийному туризму международного масштаба сейчас можно отнести лишь некоторые мероприятия: авиакосмический салон "МАКС", "Широкую Масленицу", Московский международный кинофестиваль, Кубок Кремля по теннису, будущие зимние Олимпийские игры в Сочи и Универсиаду в Казани, Чемпионат мира по футболу.

К факторам, препятствующим развитию событийного туризма в регионах России и формированию конкурентоспособного национального турпродукта на основе событийного туризма, относятся:

- недостаточно развитая туристская инфраструктура в регионах России, в т. ч. инфраструктура, предназначенная для организации событийного туризма;
- недостаточное осознание потенциала событийного туризма, его воздействия на региональную экономику;
- недостаточное внимание местных и региональных властей к событийному туризму на своих территориях, в т. ч. и при разработке стратегий и программ развития сферы туризма;
- низкая инвестиционная и деловая активность местного населения при организации событийных мероприятий, способных привлечь российских и зарубежных туристов;
- дефицит квалифицированных кадров в сфере туризма;
- недостаток информации о проведении событийных мероприятий в регионах России и низкая эффективность систем продвижения продукта событийного туризма на рынок.

Людмила Тронина

EventGuide.ru – первый российский портал о событийном туризме, стал членом Российского союза туриндустрии. Портал позиционируется как путеводитель для активных туристов и самостоятельных путешественников, посещающих различные события и мероприятия в России и за рубежом.

Сергей Омельчук

А мне как то в Киров ехать не охота, для того чтобы посмотреть, как Навального судят. Кому надо все уже там. . без событийного .. извините .. туризма