Kurbon Otambekov

Помогите определить растение. Выросло само.

Очень высокое, выше меня.

я считаю, что девясил вот такой

I G

Это девясил-типа элеутерокока-название от свойств-девять сил. Завариваются корни. Поищите информацию о нем -запросите на спецсайтах-садоводов любителей

Евгения Мордакина

Девясил, целебное растение.

Татьяна ***

топинамбура
его еще называют земляной грушей

Денис Петрунин

Девясил 100%. У меня такой растет. Очень полезное растение.

Constantine Kudryavtsev

Девясил, и думать нечего.

Риита Радикова

Это - девясил высокий.
"Девясил высокий – травянистое лекарственное многолетнее растение высотой 60-150 см. По классификации отнесено к семейству сложноцветных. Корневище девясила многоглавое, мясистое, толстое, с отходящими от него придаточными корнями. У растения прямостоячий, маловетвистый, опушенный, бороздчатый, с короткими густыми белыми волосками стебель. Листья снизу серые, сверху зеленые, очередные, бархатистые. Прикорневые листья черешковые, очень крупные, нижние - стеблевые листья короткочерешковые, продолговато-яйцевидные; верхние - сидячие, заостренные, ланцетные. Цветки собраны в щитки в верхней части стебля или в корзинки, образующие рыхлые кисти. Плоды - семянки с густыми хохолками, которые созревают в августе - октябре. Цветет девясил в июле – сентябре цветками желтого цвета. " СМ. http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/99-lekarstvennoe-rastenie-devyasil-vysokij.html

Павел Сметанин

похоже на ромашку с помесью одуванчика. Видимо, это сорняк

Возбуждения Регулятор

Это девясил, очень полезное и благородное растение.. . Я прошлой осенью специально выкопала на одном участке у родственника и к себе подсадила.