Марина Задорожко

Подскажите чем можно почистить клавиатуру для ноутбука

пролили вино и теперь всё залипет

Татьяна Решетова

Многие ноутбуки, которыми заставлены ряды магазинов, имеют одинаковый принцип монтирования клавиатуры. Она крепится в ноутбуках либо защелками, либо прикручивается к основанию корпуса. Защелок от 4 до 6 штук: до 4 штук находятся сверху (ближе к экрану) и 2 штуки по бокам. Хотелось бы отметить, что существуют ноутбуки с другим видом крепления клавиатуры: она прикручена к основанию его корпуса.

Для того чтобы очистить клавиатуру, необходимо ее снять. Эта операция выполняется в несколько шагов:
- задвиньте отверткой верхнюю крайнюю защелку, при этом приподнимите небольшую часть клавиатуры. Для этого можно ее поддеть иголкой и осторожно потянуть за клавиши "Эск" и "Ё". Если у Вас совершенно случайно отлетят эти клавиши, то после прочистки клавиатуры их можно будет поставить на место;

- после того как вы подняли часть клавиатуры иголкой, вдавите отверткой вторую защелку;
- переместите иголку на место второй защелки и также осторожно приподнимите клавиатуру;

- после освобождения третьей защелки можете смело брать освободившуюся клавиатуру рукой;
- после высвобождения последней защелки, поднимите всю клавиатуру – вы увидите, что клавиатура соединена шлейфом к ноутбуку;

- аккуратно переверните клавиатуру и поднимите черную планку, вытащив шлейф;
- произведите очистку клавиатуры, воспользовавшись влажными салфетками на спиртовой основе;
- присоедините клавиатуру к ноутбуку в обратной последовательности.