Н@дюш@

Коллектор вентильный или шаровый? Для домашнего водопровода что лучше?

Оксана Бажанова

Смотря для чего вы планируете использовать коллектор.
Если его назначение только для того, чтобы включить-выключить трубопроводы, то вам достаточно коллектора с шаровыми кранами.
Если вы планируете не только включать/отключать трубопроводы, а еще и регулировать величину протока (например регулировать температуру теплых полов, батарей и т. д.) , то коллектор должен быть с вентилями.

Юлия Шукшина(Продан)

а можно поподробней! что то мне не понятно?! шаровой это кран! Коллектор вентильный а это что за зверь

Илья Александров

Я немножко дополню ответ Владимира, как бывший сантехник. Вентиль всегда (ну почти) можно отремонтировать, ибо разборен и состоит из нескольких, заменяемых деталей. Кран шаровый ревизии (ремонту) не поддается и подлежит замене при выходе из строя.

Андрей Щипилов

Лично я, использую коллектор вентильный для "магистралей" по квартире и, дополнительно, шаровые вентили на групповой ввод.

ВЕТРУ: Ветер, ветер ты могуч ты гоняешь....

Александра Яковлева

считаю для дома лучше шаровый - практически вечный и никаких протечек !

Юлия Меркулова

Для регулировки шаровый хреновый