Ал
Александр

Я так сказать в продолжение темы, какие породы бойцовских собак вы знаете ?

Перефразирую, какие породы собак выведенные именно для боев вы знаете ?

Андрей

Питбуль, стаффорт, бультерьер, немецкий боксер

Екатерина Зайцева

Если с точки зрения истории, то для боёв выводились шар-пеи, питбули и бультерьеры. Но они давно не используются "по прямому назначению" и в настоящее время это просто компаньоны.

Анна Овсянникова

Ни одной признанной РКФ. Другие для меня- дворняжки.

Ка
Катюшка

Алабаи еще как бойцовские идут. Мастифы, шарпеи, тоса-ину.
Вообще бойцовская собака - условная каста. Любая порода может попасть в эту категорию.

Ольга

Если бойцовые, как признанные FCI, то нет таких.

Если 50 - 100 - 300 лет назад использовавшиеся в том числе и для боев, то их так или насчитывают иначе от 15 до 25 пород.
Но они либо не признаны, либо уже давно переквалифицировались, т. к. любая агрессия особенно к человеку считается недопустимой, и выбраковывается в обязательном порядке.

Василиса Печерская

Не знаю, мне встречалась информация, что и самые известные "бойцовские" питы не выводились тупо для одних боев, то есть предполагались у таких собак разные функции. Из пород, которые именно использовались в боях питы, акита-ину, билли кутта, гуль донг, шарпеи, мастифы, бурбули на ум приходят .

Е*
Евгений ****

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_бойцовых _пород_собак

Кстати именно стаффорд был выведен как собака альтернативная питбулю. Эту породу даже назвали по другому чтоб полностью отгородиться от бойцовского прошлого. Стаффорд с самого начала становления породы был и остается собакой компаньоном. И если отдельные личности используют этих собак для боев то это никак не отражается на психике породы в целом