Алина Грачева

Что означает слово "ПАЦАН" (Поцан)?

Поцан, уменьшительное призводное от еврейского слова "поц" (муж. чл-н) , означает маленькая пиписька, писюля, стрючечек. Аналогично называют родители своих маленьких детей сыкуха, сыкунчик. И что бы ни делала росийская братва, пока они сами себя будут называть сыкунами и очень гордиться этим названием, бандиты с Азии и Кавказа их никогда всеръез воспринимать не будут.
Это одно из толкований. Какие есть ещё?

Кс
Ксения

нет, пацаны - это свиньи по еврейски, так они кричали на детей, которые бегали. Раньше мне папа не разрешал так на мальчишек кричать, а сейчас все говорят, не понимая

El
Elmi

Господи! Что же тогда означает слово "поцелуй"?

Ульяна

ПАЦАН. Заимств. в Советскую эпоху из укр. яз. , где оно является суф. производным от паця "поросенок" звукоподражательного происхождения (от подзывания свиней — паць-паць) .

Этимологический словарь. — 2004

Сергей Мартыновский

Как ты стрельнула! Я как-то не задумывался, ну теперь буду знать.... а вот из Кин-дза-дза.... ПОЦАК из той-же оперы ?

Дима Пилипчук

Чтоб гордились такой кликухой, предлагаю такую этимологию: образовалось от латинского patio - терпеть, страдать, отсюда в русском языке слово "пациент" и его разговорный вариант "пацан" ( по аналогии с "мужлан", "хитрован") И это только смеха ради, а не ради истины ( этимона)

Татьяна Сущевская

О звучании некоторых слов на разных языках.
Мама моей подруги белорусска. Рассказывает, как она ухаживает за новорожденным телёнком: "Я его из бутылочки накормлю, потом пысу вытираю. " Внук, недоумевая: "Баба, а пису-то зачем? "
А "пыса" в переводе с белорусского "морда",чаще всего, коровы.

Серёга Соловьёв

я даже не знаю..

Алексей

Пацан - общеупотребительное - мальчик, ребенок. У воров заменяет коммунистическое "товарищ"