Ир
Ирина

Можно ли уйти на пенсию раньше отработав не весь требуемый период (10 лет из 15)?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Моя тётя отработала 10 лет водителем трамвая и ещё 10 лет на других работах.
Для раннего выхода на пенсию женщинам (водителем трамвая) требуется не менее 15 лет трудовой деятельности по специальности и 20 лет трудового стажа.
Моей тёте в настоящее время 52 года и она хочет попробовать уйти на пенсию не в 55 лет, а в 53, сделав акцент на то, что она отработала 10 лет из требуемых 15 водителем. Возможно ли это? Можно ли уйти на пенсию на чуть-чуть раньше отработав не весь требуемый период, т. е. из 15 лет отработать 10 и уйти на пенсию на 2 года раньше?

Олег

Для водителей автобуса предусмотрена досрочная пенсия только в указанных случаях.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г. , 29 ноября 2003 г. , 29 июня, 22 августа 2004 г. , 14 февраля 2005 г. , 3 июня 2006 г. , 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г. , 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г. , 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г. , 27 июля 2010 г. )

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; "