117 Пилот

Мне дают отпуск за вредность. Могу ли я раньше уйти на пенсию?

Любовь Чиненова

Не факт, что Ваша профессия попадает под список №1 и список №2, которые дают право на досрочную пенсию. Ведь при установлении работодателем условий труда, исключающих вредный производственный фактор, отпуск могут отменить.

ОК
Ольга Курцева

а у вы не проинформированы о том во сколько ваши коллеги уходят на пенсию? а вообще многие предприятия платят компенсацию за вредность, да почти все

Виктор Тришков

Это зависит от Вашей специальности и от отрасли, в которой Вы работаете. Если Ваша специальность входит в списки № 1 или № 2 тех работ, которые дают право на досрочную пенсию, то Вы можете уйти раньше при наличии необходимого стажа. Если Вашей профессии в этих списках нет, то и досрочной пенсии тоже не будет. Можно получать и молоко и доплаты и доп. отпуск, но не иметь права на льготную пенсию потому что или Ваша профессия не указана в этих списках или работаете не в той отрасли. Подробнее можете узнать в отделе кадров Вашего предприятия или у инженера по охране труда.