Екатерина Арлет

Подскажите люди добрые, что не хватает моему лимону?

Айнагуль

Ну во первых мне не нравится ваша земля в горшке. Горшок кажется великоват. На литцо явный недостаток калия, возможно еще и гомоз. Вам нужно пересадить растение в свежую питательную землю, для цитрусовых, в крайнем случае для пальм и обработать растение системными фунгицидами и на всякий случай обработайте чемто против паутинестого клеща.

Ма
Мария

Явный клещ, проведите обработку - Фитоверм/ Актеллик/ Санмайт по инструкции. Когда лимон избавится от вредителей, подождите недели полторы и начинайте его активно подкармливать. Кроме удобрений не помешает препарат Феровит (хелат железа+азот) - дефицит железа у комнатных лимонов бывает очень часто.
И я бы на вашем месте прекратила поливать чаем, польза от этого сомнительная, лучше купите готовое органическое удобрение, это ему должно больше понравиться. В принципе согласна с советом сменить почву, но только после того, как вылечите его, а то ослабленное растение может и не перенести пересадку.

Ек
Екатерина

Похоже на паутинного клеща. Попробуйте горячий душ - лимон поставить в ванну или душевую кабину, плотно укрыть землю (пакетом) и полить листья из душа, температура воды как сами моетесь. На ночь можно сделать и оставить в ванной лимон, пусть дышит влажным воздухом. Через неделю повторите. Всего можно раза три-четыре так сделать.

Ка
Катюша

у вас паразит. купите в цветочном магазине фуфанон и пропрыскайте листья

Нина

Вы меня пожалуйста извините, но я бы начала с лимоном "всё сначала". Начиная от посадки и земли, до самого растения. Много времени потеряете на реанимацию, и не гарантия, что болезнь не вернётся. Чем реанимировать больное растение, лучше взять новый хороший здоровый саженец. И горшок этот не используйте, и землю тоже, посадите во всё новое.