Стас Горин

Всем привет) Надеюсь на вашу помощь)

У меня проблема с задачей) не понимаю как решать. Залезла в интернет, а там решение и не могу вникнуть в него, почему они вычитают, а потом это все делят друг на друга)

На сколько процентов следует увеличить бюджет отрасли А, чтобы он сравнялся с бюджетом отрасли В, если первоначально бюджет отрасли А составляет 40%бюджета отрасли В

Решение из интернета)
Бюджет отрали "В" - х
Бюджет отрасли "А" - 0,4х
Необходимо увеличить бюджет на х-0,4х=0,6х
Принимая 0,4x за 100%
Получим (0,6х/0,4х) *100 = 150%
Необходимо увеличить бюджет на 150%

Ninel Mnemonikkk

Вычитают потому, что спрашивается НА сколько, делят по свойству пропорции.
0,4x-------------100%
0,6x---------------y %

Татьяна Степанова

Уменьшение на а%, компенсируется ростом в %, определяемым по формуле

100*100/(100-а) -100

Значит, по условию, бюджет меньше на 60%
а=60, подставим

100*100/(100-60)-100=150%

То есть, уменьшение на 60%, компенсируется ростом на 150%

Можно эту формулу просто запомнить.