Андрей Журавлев

Каковы причины падения стоимости золота в мире?

Андрей Анисимов

Почему произошло падение золота? После случившегося на бирже драгоценных металлов в последние дни, данным вопросом задаются большинство трейдеров и обычных людей следящих за новостями экономики.

Больше чем на 300$ опустилась цена на золото с начала 2013 года, при этом большая часть падения котировок произошла в последние дни. Точно сказать из-за чего произошло столь быстрое снижение стоимости золото трудно, вероятнее всего это случилось по совокупности разных событий.

1-м в цепи был конечно же Кипр, который сообщил, что с целью оплаты долгов он продает часть золотовалютных ресурсов. Боясь сильного падение рынка и того, что Кипр будит образцом для других государств с похожей ситуацией, трейдеры резко стали закрывать длинные позиций.

Подкинул масла в огонь банк Goldman Sachs, он сообщил, что инвесторы и многие хедж-фонды намереваются пойти за рынком золота и выходить из свои сделок по золоту, при этом снизив прогноз на цену золота.

До пятнадцатого апреля должны были выйти из свои позиций по золоту и банки, которые, согласно закону Додда-Франка не имеют право больше принимать участия в торгах сырьевыми фьючерсными контрактами за личный счет.

Ну и конечным звеном в цепи событий была плохая статистика из Китая по ВВП, хотя данный пункт трудно назвать оказывать влияние. Тем не менее, реакция пошла, и теперь уже многие захотели принять участие в разделе пирога (снижения золото) . Далее начали проявлять активность медведи по серебру, меди, нефти, а также многие фондовые трейдеры, которые не выпустили из рук шанс заработать на снижение индексов.

На данный момент наименьшая цена золота составила 1340$ за унцию, и сейчас немного с корректировалась к 1400$. Несомненно, рынок сейчас ждет нового события к продажам, поэтому сейчас нужно обращать свое внимание на все имеющие значения фундаментальные новости в ближайшие дни.

И еще почитайте здесь:

http://www.dp.ru/a/2013/02/18/Milliarder_Dzhordzh_Soros_o/

http://www.gazeta.ru/business/2013/05/20/5330325.shtml

Светлана Ермолаева

!!! Каковы причины ...
Переоценка ценностей .

P.S Спекуляция ...

Евгений Добрынин

очередной блеф // афёра

Олег Сапожников

У тебя счёт в банке драгметаллов? Щас золото стало медное 585 пробы, оно дешевле. Не красивое. Я помню золото раньше было, как смола смотрелась, объёмная была, красива!

Vadim

так решили те кто его много имеет

Вера Котенко

зубы золотые вышли из моды и украшения тоже выходят

Лена Солаченок

Я слышал что в связи с волнениями в Египте наоборот золото и нефть дорожают....