Александр Чичёв

По оплате за дачное электричество?

Грамотные люди подскажите про дачное электричество его подключают на лето с конца апреля по октябрь, в прошлом году делали замеры счётчик показал цифры которые в этом году никак не изменились, он опломбирован, когда председатель увидил что нечего не изменилось сказал платить по полной за весь год полностью даже за те месяца когда электричества вообще не было, сумма не маленькая вместо 3000р вышло больше 50 000т. р видимо хочет что бы оплатили за всё садоводство, счетчик крутит но цифры не двигаются электрик снимал показания в прошлом году и что счётчик уже был не исправен видимо он не заметил, кто сейчас виноват, ведь хозяин дачи не электрик что бы распознать неисправность прибора?
Как сейчас расчитывается показатель оплаты за энергию без счетчика? Как поступить в данной ситуации? Провода в садоводстве некчёмные все в узелках и без изоляции иногда даже счетчик вырубает из за тонкого провода нехватка энергии, вообщем много написал так как сильно зол сегодня, подскажите люди кто дочитал всё до конца

Михаил Шошин

ну, если пломба на месте - то никаких претензий к тебе.. .

кто виноват - тот пусть и отвечает

Alejandro

За эту ситуацию несет ответственность так же и садовое товарищество. А оплатить вы должны такую же сумму, как в прошлом году (т. е. злого умысла у вас не было в этом) На другое условие не соглашайтесь, пусть подает в суд и через суд решает. А если показания у них снимает электрик, то тем более ответственность несет товарищество.

Ольга Смирнова

Председатель имеет право на подобные требования только в том случае, если таковой случай и работа по нему установлены на ОС. Типа счетчик неисправен, садовод пользовался и счетчик не накрутил ничего. Иначе это самоуправство. Логично требовать в таком случае оплаты потребления аналогично такому же периоду прошлого года. Отключить свет не имеет право, и вы не обязаны оплачивать потери и воровство во всем СНТ. Только через суд он может этот вопрос решиться. Почитайте правила эксплуатации электроприборов, Учета э/э в вашем СНТ, там должно быть указано, что Счетчик - ваша либо не ваша зона ответственности. Обычно это Ваша зона ответственности, в отличие от квартир, где счетчики - собюственность МЭС, вы должны следить за исправностью, и желательно почаще считывать показания.

Ольга Петелина

Приржавели, видать, у Вас лимбы в счётчике - вот и "не крутит".
У нас расчёты напрямую с Райэнергосбытом - так они потребовали, чтобы счётчик был заменен (за наш счёт, но силами их монтёра-контролёра) на современный счётчик без механических деталей - с жидкокристаллическим индикатором.
Если Ваш счётчик неисправен - это обязан был определить ваш монтёр-контролёр при последнем осмотре. Если пломбы на месте и изоляция не повреждена - то умышленное хищение электроэнергии Вами исключено, и Вы абсолютно чисты перед поставщиком услуги! Можете, в качестве огромной односторонней уступки правлению и лично председателю, согласиться уплатить за столько же киловатт-часов, сколько потратили в предыдущем сезоне за те же месяцы.