Владимир Карагез

Скажите, а чем отличается этот самый ПРАВЕДНЫЙ от БЛАГОГО?

"Ибо едва ли за праведного кто умрёт, разве что за БЛАГОГО, может кто и осмелится умереть! "

Светлана

Благость, или добродетельность, проявляется в добрых делах. Как показал апостол Павел, в людях это качество ценится даже выше, чем праведность (письмо Римлянам 5гл. 7ст.) . Праведный человек верно выполняет все требования закона, добродетельный же делает больше. Он проявляет инициативу, стремясь делать что-либо на благо других.

Николай Тимофеев

праведный - это стремящийся соблюдать заповеди, а благой - это источник благ.