Eкатерина Усанкова

чем отличается праведность от святости 7

Д1
Дмитрий 111

>>> чем отличается праведность от святости

Каждый святой есть праведник,
но не каждый праведник есть святой

праведник - это человек, чтущий заповеди Бога и исполняющий их, идущий по пути истины

Святой - уже достиг истины, он уже в Боге, с Богом.. . Святой освящает жизнь.

Татьяна

Праведность - образ жизни. Святость - статус.

Ол
Оля

праведный он и есть праведный, а святой он без греха

Антон

Святость - неиспорченность и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет. Это подразумевает чистоту в физическом, нравственном и духовном отношении. Бог - абсолютно свят.
Праведность означает поступать справедливо и правильно во всех отношениях. Она всегда выражатся в делах.
Например, святость Бога - это его внутренне качество, а праведность Бога - это уже выражение его сущности в правильных и справедливых делах. Можно сказать, что, раз Бог святой, тогда все, что он делает, и все, что от него исходит — праведно.