Марина Череватая

Вылет за границу, кто знает подскажите

Хочу поехать с друзьями отдохнуть в Турцию, мне 17, знаю что нужно делать доверенность на совершеннолетнего, могу сделать на друга, но проще, как я слышал, на самого себя, но на сайтах ничего толком про это не сказано, кто знает, что нужно для этого?

Евгений Почкалин

Делается нотариальное согласие на самостоятельный выезд. Один из родителей просто приходит к нотариусу, и тот сам все знает и правильно делает.

Елена Февралева

Пока не исполнилось 18 лет, сам на себя вы ничего не сможете выписывать. Вы обязаны путешествовать в сопровождении лица, которому уже 18 лет с документом, дающим разрешение на выезд от родителей на данное лицо.
Если друзьям уже есть 18, то ваши родители должны выписать на одного из них такое согласие.
Не забывайте, что при этом тот человек, на которого выпишут согласие, будет вашим законным представителем в Турции в случае если с вами что-либо случится, не дай бог. Так что это большая ответственность, и родители просто могут не согласиться на это.

Екатерина

Главное разрешение родителей и ответственность за твою личность. Тебе же 18 нет еще

Елена В

Доверенность на выезд нужна одного из родителей.

Лея Премыслер

Доверенность должны писать родители или опекуны