Ро Ман

Кто знает меняют или нет загран паспорт за границей,

Кто знает меняют или нет загран паспорт за границей, если он потерялся, украли или срок вышел, например в Германии или в США, если я буду находиться там по тур визе или учебе, или они выдают справку, просто у меня здесь нет возможности поменять а визу не хочеться терять вдруг следующий раз не дадут?

Людмила Селезнева

новый выдадут только резидентам, т. е. если у Вас есть вид на жительство.
А при утере со справочкой поедете

Наталья Матырина

по тур. визе никто вам паспорт не поменяет. при утере выдадут справку, чтобы вернуться домой. в консульстве может поменять загранпаспорт только тот человек, который живёт на ПМЖ.

Серега Шугаев

Бывают случаи, когда необходимо заменить загранпаспорт. В этой статье мы постараемся разобрать их все.

Менять загранпаспорт необходимо, если закончился срок его действия, в паспорте есть отметки, не предусмотренные действующим законодательство, при смене фамилии, если загранпаспорт поврежден, если закончились чистые страницы для отметок о пересечении границы, при смене пола.

Теперь разберемся как происходит процедура смены загранпаспорта. Собственно процедуры как таковой не существует. Есть только процедура получения нового загранпаспорта. То есть вне зависимости от того, был у вас до этого загранпаспорт или нет, вам придется предоставлять полностью весь пакет документов, необходимый для получения загранпаспорта.

Список документов следующий: ксерокопия паспорта гражданина РФ, копия трудовой книжки, заверенной по последнему месту работы, четыре фотографии формата 3,5 на 4,5 на матовой бумаге в овале или 2 фотографии такого же формата, если получаете загранпаспорт нового образца, если вы мужчина до 27 лет, то нужно предоставить справку из военкомата формы 32, ксерокопию первой страницы имеющегося загранпаспорта, сопроводительное письмо из организации на фирменном бланке (пример письма можно посмотреть на нашем сайте) и анкету для получения загранпаспорта заверенную работодателем.

На время оформления нового загранпаспорта, ваш старый загранпаспорт остается у вас на руках и вы можете спокойно по нему пересекать границу. Аннулируется он только в момент получения нового загранпаспорта. Если вам по каким-то причинам необходимо оставить старый загранпаспорт себе (например, в нем есть действующие визы) , то необходимо написать дополнительно заявление с просьбой оставить загранпаспорт. В таком случае при получении нового загранпаспорта, старый аннулируется, но отдается на руки и визы в нем продолжают действовать.

Денис Котов

Если украли, то обращаетесь в ближайшее консульство России в той стране, где находитесь и вместо паспорта получаете справку, временно его заменяющую.
Если вышел срок действия - ситуация такая может быть только в том случае, если Вы превысили срок пребывания в стране, установленный имеющейся у Вас визой. Ведь никто Вам не даст визу со сроком действия бОльшим, чем срок действия Вашего паспорта. Любая европейская страна, включая Германию, даст Вам визу, срок окончания которой будет на 3 месяца раньше, чем срок действия Вашего паспорта. В этом случае Вы, опять-таки, получите справку в нашем консульстве + будете нести ответственность по законам Германии за нарушение паспортно-визового режима. Кроме того, нахождение на территории любой страны без действующего документа, удостоверяющего личность хоть в течении 1 дня, есть деяние, за которое Вы несёте административную или уголовную ответственность.

Екатерина Смирнова

Не забивайте голову ненужными вопросами. Срок загранпаспорта никогда не заканчивается раньше чем действующая виза. Другое дело если вы действительно потеряете паспорт. Чтобы быстрее получить справку а не паспорт, всегда имейте при себе копию паспорта. Обращаться нужно в консульства РФ в той стране где вы находитесь. Ведущие операторы сотовой связи сейчас присылают своим абонентам смс с адресом российского консульства как только вы прибываете в другую страну.