Сергей Шуликин

Выпустят ли за границу по загран паспорту если ищет военкомат?

Ситуация такова: за полгода до окончания универа (Украина) получил справку из военкомата, ну и загран пасспорт соответственно. Сейчас свалил в Россию, там живу, оформил РВП. Хочу ненадолго заехать на Украину. Вопрос: выпустят ли меня из страны?

Viktor Eremkin

Это Вам лучше у граждан Украины в аналогичной ситуации и у украинских юристов поинтересоваться. Попросите кого-то из Ваших родственников/друзей на Украине сходить проконсультироваться.
В России порядок такой: если призывник получил повестку в РВК и по ней не явился - о нём, как об уклонисте сообщают в погранслужбу, и тогда у него есть шанс быть не выпущенным. Если же повестку он не получил (даже если подлежит призыву) или получил, но срок являться по ней в РВК ещё не настал - он, при наличии действующего загранпаспорта, волен ехать куда угодно.