Виталий Верещагин

Выпустят ли за границу с ребенком, вписанным в загран-паспорт?

Сегодня утром в телефонном разговоре начальник местного ОВИРА стал меня уверять, что для того, чтобы выехать с головалым ребенком за границу (в Турцию) ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оформлять отдельный загран.
Что если я в ОВИРе просто впишу ребенка в загран-паспорт, нас не выпустят.

так ли это, или брехня?

Наташенька Симакова

По старым паспортам, выданным до 01.3.2010 с фото детей можно выезжать без паспорта ребенка. Вы же попали под новые веяния: у ребенка должен быть свой паспорт.

Рома Михалькевич

Загранпаспорт для детей, которым нет еще 14 лет, может быть оформлен на усмотрение родителей с момента их рождения. По существующему законодательству при выезде за пределы РФ у детей, которые уже достигли 14 лет, индивидуальный загранпаспорт должен быть обязательно.

Юлька Андреева

Загран. паспорт должен быть у ребенка лбюбого возраста, чтобы избежать вообще проблем на границе. Это по закону!!!! закон этот действует давно,
НО многие ездят и без паспорта на ребенка, а только вписывают себе в загран!! ! И прокатывает.
НО сегодня прокатило, а завтра им дурь в голову стукнет, они почитают закон или еще что-нибудь и ...вы хотите испытать это на себе???

Курбон Курбонов

Сейчас обязательно нужно оформлять на ребенка ЗАГРАНПАСПОРТ, а раньше можно было только вписывать...

Artem Петелин

Чиновник прав. Выехать в некоторые страны ребёнку без паспорта можно, если он вписан в паспорт родителей до 1 марта 2010. После - нельзя. Только отдельный паспорт.