Ирина Олимская

Хочу изменить фамилию. Как объяснить это отцу?

У меня мусульманская (татарская) фамилия. Я и моя семья, ничего общего с исламом не имеем. Фамилия идет от деда по отцовской линии. Семья в разводе. Живу один. Фамилия во многом препятствует. Я пепельный блондин, с голубыми глазами. У меня русское имя и русское отчество. Но меня раздражает моя фамилия. Раздражает, что, услышав, мою фамилию, меня ассоциируют с мусульманами. Хочу изменить фамилию. Отец не поймет. В свое время, он был очень влиятельным человеком и фамилия всегда была на слуху. С детства приучал меня гордиться нашей семьей. Я люблю свою семью, но не хочу носить эту фамилию.

Евгения Луканцова

Это будет ударом для него. Он воспримет это как неуважение к нему. Может лишить наследства.

А*
Алексей *******

Если ты совершеннолетний, согласие отца необязательно. Возьми русскую фамилию самого благополучного - с точки зрения судьбы - предка по материнской линии и живи счастливо.

@.
@........

Бери фамилию Русов!

Ирусик Кижапкина

Если бы твой отец от тебя отказался, бросил и не воспитывал, тогда было бы хоть какое-то моральное оправдание, а так просто отказываться от имени своей семьи, из-за чьих-то предрассудков, такое ты не объяснишь ни одному отцу.

Теперь что касается мусульманства (хотя, думаю, дело не в мусульманстве, а в национальности) : наши народы сотни лет жили рядом, у нас общие герои, общая история и общая культура: улица героя Советского Союза Мусы Джалиля есть в каждом крупном городе, революционного писателя Хамзу Хакимзаде Ниязы помнят несколько поколений, и в детстве я охотней читал байки о Ходже Насреддине, чем Войну и Мир.

Моя жена - белокожая блондинка на четверть башкирка, мои предки по материнской линии пришли в Сибирь с Ермаком и смешались с местными народами, например, моя бабушка, потомственная сибирская казачка - ну, вылитая татарка. И все мы при этом русские, от кого нам делиться? От Пруссии до дальнего востока - земля наших предков, а мы сейчас поведемся на нац. развод и откажемся от них, от нашего наследия и нашей истории.