Алексей Рубан

Если истина сказанная единожды уже является ложью, то получается все, что вокруг нас - ложь?

Дмитрий Гусев

все относительно. можно например одновременно быть хорошим и плохим. убив врага ты хороший для тех, кто на твоей стороне, но плохой для сторонников врага. поэтому сказав "я хороший" ты говоришь одновременно и правду и ложь. все вокруг и ложь и правда, и ад и рай...

Александр Бочаров

Всё наше восприятие можно выразить, условно, как "Я Вижу Это... " Где "вижу" включает в себя все возможные "способы" восприятия.

Ну так вот, "Я" - это неопровержимый, для Себя, факт, который не нуждается в каких либо доказательствах.
"Вижу" - это восприятие всего того, что является НЕ "Мной", обусловленное движением сознания.
"Это... " - всё, являющееся не "Мной".
Из всех трёх, этих, составляющих истинна только одна - "Я". Остальные - лишь следствия, и, следовательно, несут "ложь", как некое искажение, вызванное окрашенным восприятием. Окраску восприятия вызывает личность, которая стоит на пути между "Я" и "Это".

Роман Ковальчук

слово изреченное есть ложь. сказал какой-то псих.

Алексей Годовасенко

Категории истина и ложь - не накормят и не согреют. Вероятно теория Энштейна не истина, однако приносит человечеству немало пользы.. . -вот что действительно важно.

Владимир

Не ложь вокруг нас, а истина (реальность) . Ложь - это наше понимание, представление истины (реальности) . Попытка человека описАть истину и есть ложь.