Марина Бухарова

Какие вам известны операции вчк, огпу. Нужно очень

Светлана Толкунова

Операция "Трест".
В конце 1921 — начале 1922 года органами ОГПУ была нейтрализована подпольная антисоветская "Монархическая организация центральной России" (МОЦР) . Из показаний ее участников выяснилось, что заговорщики были связаны с заграничной контрреволюцией. Организация была ликвидирована, но никаких сообщений в прессе об этом не появилось.
Руководством ОГПУ было принято решение использовать уже несуществующую организацию для оперативной игры с целью проникновения в зарубежные контрреволюционные центры. Операция получила условное наименование "ТРЕСТ".

Операция "Синдикат-2".
После Гражданской войны за границей России осело большое количество эмигрантов, многие из которых не отказались от вооруженной борьбы против Советской России. Активную борьбу против советской власти вел Борис Савинков, тесно связанный с польской разведкой. В этих условиях ОГПУ приняло решение выманить его на территорию России и арестовать. Была задумана и успешно осуществлена операция "Синдикат-2"

Подробно об этих операциях ОГПУ ►http://svr.gov.ru/history/stage02.htm

Дмитрий Иовенко

ну вот Урлашова взяли...