Baba.nina Pixto

Что можно приготовить на поминки? 4 года уже.

Бабушка.
Будут гости.
В основном пенсионеры

Угощать гостей чем?

Про кутью знаю, но гости издалека приедут

Наташа Журавлёва

Хотя бы кутью. Освещать ее не обязательно. Хорошо еще блины с медом.

Коливо (кутья, сочиво)

Крупу промыть и варить час, после этого закутать в одеяло и томить 4~6 часов, не сливая воды. Затем откинуть зерна на сито, выложить на противень, застеленный полотенцем и подсушить полчаса при 100°. Подсушенную крупу смешать с медом, выложить на блюдо горкой, обсыпать обжаренной на сухой сковороде до светло-кремового цвета мукой. Посыпать толчеными орехами и сахарной пудрой. На коливе клюквой выложить крест и украсить остатками орехов.

250 г полтавской крупы №1, 2 с.л. меда, 2 с.л. муки, 3 с.л. сахарной пудры, 100 г толченых орехов, клюква

Надя

кисель, блины с начинкой, ватрушки, пирог с мясом и картошкой, конфеты, пюре картофельное с мясом, борщ, гречка с подливой мясной, виноград, яблоки, куриная лапша (суп), каша рисовая молочная. все это на ваш выбор в меню.

Nata D

Готовьте все как обычно дома готовите.
Гости я, так понимаю, сразу от стола домой не поедут.
Вообще у нас к пирожкам всегда компот варили из кураги.

Нелли Беляева

У нас готовят:
капустняк - что-то типа мясные щи из квашеной капусты и томата
котлетки рыбные и мясные
картошку разварную
вареники можно с капустой, можно тушёную капусту с гречкой
на сладкое - бублики сушки замочить в сладкой воде с тёртым маком
кутью - согласна с ответом выше, но кашу перловую можно положить в отвар сушёных фруктов, приправить сахаром или мёдом, получается жидкое десертное блюдо

Ан
Андрей

Традиционные поминальные блюда, кроме кутьи - блины и кисель. Эта троица должна быть обязательно. Остальное, как Вам нравится. Очень красиво поминальный стол украшают в Эстонии. На белой скатерти вокруг блюд укладывают небольшие еловые ветки без шишек, а посередине стола перекрещивают две черные шелковые ленты. Просто и очень торжественно.

Антон Кузнецов

знаю, что три года поминают, но чтобы и на 4 год снова собирались...странно, так можно собираться и собираться, до своих поминок...
я готовила обычную еду, которую принято есть именно в моей деревне, у бабушки(на ее поминки). да и поминали только до года(со столами), остальные годы-поминали в церкви.
первое в моей деревне не принято есть в гостях.Салаты ели только те, кто помоложе, ну и бабульки некоторые-обычно это оливье, дедульки салатами не закусывают,поэтому было все "кусковое" котлеты, голубцы,тушеная курица(типа чахохбили), вареный картофель(делали с укропом и маслом), жареная рыба(филе трески кусочками), сельдь с луком,нарезки:сыр,ветчина,красная рыба,овощи.бутерброды с красной икрой и слив.маслом. бабушки пили вино, дедушки водку.на сладкое были фрукты(яблоки,бананы,апельсины,мандарины, виноград, арбуз,дыня) и конфеты с мелким печеньем, обычно они забирались с собой для того, чтобы помянули их домочадцы(детишки и те, кто не смогу придти).
кутья стояла на столе больше для вида, никто ее особо не ел, пригубил после чтения и все.
дело тут такое, либо готовить по традиции(подать кисель с блинами и рис с юзюмом тем, кто ехал издалека), либо чтобы все хорошо посидели и помянули.

Ба
Бахриддин

а это зачем.. в душе и церкви помяуть и все..

Екатерина

Чё ,деньги лишние?
Эти даты не отмечаються.

Анна Степанова

Смотря, кто придёт.
Вообще не готовьте много - поминки все-таки.
А то получится как в Русской поговорке: "Наелся как дурак на поминках"
А вообще пирожки готовят. По моему, можно только чай с ними попить.
Хотя, как я уже говорила, всё зависит от того, кто придёт"

Мстислав Лыкович

Да чем угодно. А вот в церковь и на кладбище в первую очередь.

Юличка

пироги, пироги и еще раз пироги...