Вторые блюда

Что можно приготовить на поминки на второе? поминки

K#
Katerina ###
Интересно все рассуждают.... Поминки - это вам не банкет, там определённый перечень блюд должен быть!
Щи (мясные/рыбные) , лапша (куриная/грибная) , окрошка, гороховая каша с раст. маслом, гречневая каша с раст. маслом, кисель, компот. К этому списку на столах обязательно должны быть: кутья (варёный рис с изюмом) , блины, мёд.
Это традиционно. Живу в селе, где традиции соблюдаются, потому и знаю.. . Кстати, через дробь указаны продукты, если день постный (понед, среда, пят. ) или идёт очередной пост.
Менслу Садыкова
Лучший ответ
Katerina ### Спасибо за совет! наверное сварим гороховую кашу!
готовят (в нашей местности) обычно горячее мясное блюдо, тушеное мясо и отварной картофель к нему, еще тушеную капусту со свининой . Иногда просто картошку с тушенкой ставят на стол (у кого с деньгами напряг) Часто окорочка куриные запечённые или жареные на гарнир картошку. Рыбу тоже подают, много раз видела тушеную с томатном соусе на столах. Голубцы и фаршированные перцы тоже можно, если есть кому готовить.
Жазира Туякова
Голубцы, или перец фаршированный. Много стариков, им жевать трудно!
Мы готовили фаршированный перец. Можно заменить голубцами. Еще подавали отварной язык с соусом и отварным картофелем.
Нужно сделать, что попроще, кому в такой момент на кухне долго возиться. Картошку отварите и гуляш из телятины с грибами сделайте, зелени туда побольше, можно помидорчиков очищенных добавить. И вкусно и стоять у плиты не нужно, готовится само.
Тушеную картошку с мясом, бедра куриные запеченые, мясо тушеное, голубцы хорошо.
Ольга Сливка
Традиционно котлета, или мясо с гарниром.
пюре и гуляш
Дарья Вульф
Ну раньше, помню, готовили кашу кутья называется, а сейчас даж понятия не имею
Kafedra Chemistry Abdraimova Ну,кутья это же не еда.Она как поминальная еда всегда должна стоять на столе.
Жазира Туякова Это обрядовое блюдо, как и блины, это само собой обязательно.