курица - 1 шт. , чеснок, соль, перец - по вкусу, оливковое масло
для начинки:
яблоки - 3-4 шт. чернослив - 150г, миндаль - 100г.
Целую курицу разрезать вдоль по брюшку, аккуратно вырезать скелет, оставляя нетронутыми крылышки и ножки. Сколоть разрез зубочистками, оставляя небольшое отверстие для начинки. Яблоки, нарезанные вместе с кожурой на большие кубики, смешать с черносливом и миндалём. Фаршировать этим курицу.
Заполнить начинкой, заколоть оставшееся отверстие, смазать курицу смесью из давленого чеснока, соли, перца и оливкового масла, перевернуть на брюшко и печь в духовке при 220С примерно час. Вынуть из духовки, нарезать ломтями поперёк в виде рулета и подавать.
Вторые блюда
Что приготовить целой курицы на второе на Новый Год
Курица на гриле.
Резрезать курицу по грудке, распластать ее, и немного отбить. Посолить, поперчить, обсыпать приправами, натереть чесноком, пропущенным через давилку, пусть замаринуется в течении двух часов. Затем жарить на углях, электро-гриле или в духовке на решетке.

лучше запечь ее в духовке целиком на бутылке (в стеклянную бутылку налить воды, насадиь на нее курицу, посолить, поперчить, смазать майонезом и запекать до золотистой корочки)
Курочка фаршированная
Содрала с курки шкурку, но не до конца, оставила по половинке крылышек, хрящики от ножек и попку. Мяско - через мясорубку + немного сала + чеснок + приправа Вегета + понемногу майонез, горчица + печень куриная, порезанная. Всё перемешала и запихала в шкурку, сформировала "распластанное" подобие курочки + засунула яичко варёное в.. . хм.. . короче, где быть должно и заштопала. Обмазала горчичкой, майонезом, чесночком несильно. А потом для "хрустящей" корочки незадолго до готовности - масло сливочное + мёд растопила и кисточкой обмазала. Готовится быстро, минут 30 (тем более курочка на самом деле - цыплёнок бройлерный)
Берется курица, по хорошему можно вымочить в яблочном уксусе, (но у мнея времени не было, я не вымачивала) , натирается солью, перцем и сверху горчицей, но не жирно и в духовку. В это время чистится и режется кртошка крупными кубиками, брусочками, кому как нравится. Солится и замачивается в майонезе. Курицу довести до полуготовности, вытащить противень, выложить картофель, смазать курицу майонезом, и картофель сверху чуть-чуть и в духовку. За минут 10-15 до вытаскивания курочки сверху картофель посыпать тертым сыром. Все. Через 10-15 минут курица готова.
Очень вкусно. За счет замачивания картофеля в майонезе, он получается сочным, мягким, не высушивается.
ЗЫ: Моя курица была под 2 кг, поэтому без картофеля час стояла в духовке, и с картофелем еще где-то около часа.
КУРИЦА ЖАРЕНАЯ ПОД ОРЕХОВО-ТОМАТНЫМ СОУСОМ, блюдо грузинской кухни. Рецепт на 6 порций. Время приготовления — 60 минут.
1,5 кг курицы; 1,5 кг помидоров; 800 г грецких орехов (очищенных) ; 5 зубчиков чеснока; 6 веточек кинзы; 1 стручок перца острого; соль.
Подготовленную курицу сварить в кипящей воде под крышкой до полуготовности. Вынуть курицу из кастрюли, посолить снаружи и изнутри и жарить 40 минут на противне в духовке со слабым нагревом, добавив жир и поливая образовавшимся соком.
Для соуса: в отдельной посуде потушить помидоры четвертушками, долив 100 мл воды, протереть их через дуршлаг, процедить вместе с образовавшимся при тушении соком и проварить до загустения в отдельной кастрюле. За 10 минут до готовности добавить соль, толченые орехи и чеснок, мелко нарезанные стручковый перец и кинзу.
Подавать, разрезав курицу на порционные куски и полив соусом.
1.Как посоветовала Мария Афанасьева
2.Если в духовке есть вращающийся вертел, гриль-неплохое решение. Только чем натирать тушку, тут полет фантазии-неограничен. Начинал с простого: давленный чеснок+соль+перец. Потом количество ингридиентов довел до 20!))На любителя-можно к смеси добавить "Жидкий дым",продается такая жидкость, от количества зависит: или запах"с дымком",или вкус копченого. Приятного аппетита! С наступающим Новым Годом!