Victori Ice

Русский язык.Активное употребление и пассивное.

Выпишите из текста слова,относящиеся к лексике активного и пассивного употребления:
Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит?Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка...

Зачем писать тогда...

Дм
Дмитрий

Русский язык самый богатый язык в мире. В последнем издании Большого Академического словаря он насчитывает 330тыс. слов. Как правило, человек просто физически не может в своей речи употреблять такое кол-во слов. Для каждого из нас существует определенный набор слов, к/е мы употребляем постоянно, все остальные слова, ну может не все, мы знаем, но употребляем или употребляем редко.
Проводившиеся исследования на разных факультета MГУ показали, что самый высокий активный запас лексики у студентов филологов и на фак-те журналистики -5тыс. слов.., средняя лексика по ПТУ не превысила 800слов
Здесь же очевидно: терем, душегрейка, кичка, маковка, парчовая. Причем ты сам видишь - ты все эти слова знаешь, другое дело употреблял ли