Денис Зайцев

Какую систему для хранения электронных документов вы используете в свете вышедшего 397-П

Как вы знаете в конце апреля вступило в силу Положение № 397-П "О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ".

Положением № 397-П установлен порядок создания, ведения и хранения баз данных на электронных носителях, содержащих информацию об имуществе, обязательствах кредитной организации и их движении, а также порядок создания резервных копий баз данных на электронных носителях.

Иными словами все кредитные учреждения обязывают дублировать бумажные документы их электронными копиями. Срок хранения этих документов в электронном архиве составляет также не менее 5 лет.

В качестве электронного архива собираемся использовать СЭД на платформе SharePoint. Посоветуйте пожалуйста, что выбрать? Есть ли у вас опыт работы с такими системами?

Маньяк Фишер

Если я правильно Вас понял, то Вы работаете в кредитной организации и сейчас выбираете систему электронного документооборота для организации работы с документами внутри банка и хранения электронных документов как того требует Положение № 397-П.

В этом случае могу порекомендовать лишь одну систему на Sharepoint, это WSS Docs. Дело в том, что ее разработчики переписали движок от Microsoft, благодаря чему недостатки платформы были полностью устранены.

Кстати, насколько я знаю, один из крупнейших российских банков "Санкт-Петербург", имеющий около 90 филиалов, недавно перешел на WSS Docs. При этом объем документооборота оценивается в примерно 1 млн документов в год.

Алла Немировская

если у вас есть сейф, кто не правильно наберёт пароль того ударит током и сработает сигнализация.

Анна Бондаренко

Вы его неправильно прочитали - о переводе бумаги в электронный вид там не говорится.

Лю
Людмила

Мы тоже сейчас выбираем СЭД. Sharepoint - самая перспективная и многофункциональная платформа, представленная на рынке. Выбирали между ЭОС и WSS-Consulting, смотрели системы, презентации решений, в итоге тоже остановили выбор на WSS Docs.

Главное, что нам понравилось, это референс-визит к одному из клиентов WSS. Они рассказали, что самостоятельно имеют возможность дорабатывать систему, причем практически вся работа выполняется без использования программирования, т. к. система представляет из себя "конструктор". Чего не скажешь о решении компании ЭОС, доработки которого стоят немеряных денег, судя по отзывам клиентов.

Ксана У)))

Да, я тоже слышал, что "Санкт-Петербург" перешел на WSS Docs с СЭД на базе Lotus. Ничего удивительного, они известны низкой производительностью, особенно при большом количестве документов.
Насчет WSS Docs ничего сказать не могу, т. к. не работал с системой, но, т. к. сам являюсь вкладчиком этого банка, надеюсь, что они не прогадали)