Владимир Наумов

Знатоки истории! подскажите

1. Наука, которая изучает особенность и общность беларусов, их взаимоотношения с соседями и роль в сообществе народов.
2.Название первой в Российской империи школы взаимного обучения, которая была открыта в гомельском имении графа П. Румянцева.

Юра Я

1. Этнография, этнология.

2. Ланкастерская школа.
Белл-Ланкастерская система (Система взаимного обучения) — форма учебной работы, сущность которой состояла в обучении более старшими и знающими учениками учеников младшего возраста.
Эта система возникла в 1798 году в Великобритании.
Её разработчиками стали независимо друг от друга доктором Эндрю Беллем и Джозефом Ланкастером.
В России основоположником обучения по этой системы можно считать Я. И. Герда, который по приглашению Государственного канцлера Российской империи графа Н. П. Румянцева прибыл в Россию для организации первого в России училища трудолюбия и взаимного обучения.
Училище было открыто в гомельском имении Румянцева.
Подробнее в ссылке - ЛАНКАСТЕРСКАЯ ШКОЛА В РОССИИ

Та
Татьяна

Интернет в помощь не будешь сама искать или вспоминать ничему хорошему не научишся

Антон Кожица

а кто такие белорусы то? это то территория Речи Посполитой, то Великого Княжества Литовского, то Молдавии , то Российской империи
такие государства в истории есть
а вот Белоруссия появилась как государство вообще младенец, да и то мертворожденный ) гы

так что нечего там про белорусов изучать особо )