Елена Burtovaja

Откуда берутся безналичные деньги?

Т. е. с наличными все понятно, их печатают, а вот с безналом как? Исходная физика какова?

Про "виртуальность" понятно. Интересует именно физика. Ибо наличные: их не было, напечатали - есть. А безнал как? Где момент их возникновения и как, именно исходно когда не было и стало.

Анастасия Халезова

Их "печатают" виртуально. Все то же самое. Кстати, основной объем денежной массы существует именно виртуально.

Ми
Михаил

Безналичные деньги в экономической науке суть есть те же наличные деньги. То есть имеются в наличии. Это их большинство людей обозвало безналичными, потому что не наличка.

У нас в стране соотношение безнала к налу где-то в районе 75% (б/н) к 25% (нал) . В других странах денег в виде банкнот и монет значительно меньше где-то 5-10 процентов от общей массы денег. Там предпочитают пользоваться безналичными расчетами и к большим объемам банкнот относятся с подозрением.

Некторое время назад ростовщики, повышая свою квалификацию до уровня банкиров, придумали способ избежать перетаскивания с места на места мешков с золотом, серебром и медью. И придумали вести записи по счетам тех людей у кого деньги были. Золото хранилось у ростовщиков (в последствии в банках) , а купцы разъезжали со специальными расписками, что у такого-то столько-то денег в таком-то городе. Подпись ростовщика, дата.

В дальнейшем это модифицировалось в безналичные счета.

Но во все времена правом чеканить монету и проводить эмиссию денег было только у власти.
Чтобы не тратить золото на монеты, некторые власти стали эмитировать деньги в безналичной форме, как свои обязательства, а потом и вообще вынули золото из оборота.

Раньше золотом и серебром были обеспечены практически все банкноты и записи по счетам, а теперь власти, когда принимают решение об эмиссии придумывают другие причины.

Монеты и банкноты эмитируют постоянно для замены изношенных.

Но когда говорят, что государство включило печатный станок, это не значит, что напечатали кучу денег. Это значит, что государство как бы говорит нам через свой Центральный Банк. Опаньки! Деньги нужны нам для различных целей! Денег не хватает! Живём-то мы лучше, а вот денег не хватает....)) )
И пишут в бюджете страны умные обоснования на эмиссию.

Банально - рисуют деньги. Потом это рисование перечисляют на счета различных министерств, бюджетов республик и областей. Потом выдают зарплату, пеерчисляют на другие счета и т. д. Инфляция растёт.

Исходная физика и у наличных, и у безналичных денег одна. Это долг государства перед тем, у кого есть эти деньги. Эти деньги могут бренчать в кармане (наличные) , а могут быть в банке в виде записи по счету (безналичные) .

Это просто разная форма долга государства перед теми, у кого есть деньги этого государства.

Юлия Влодавская

Представьте, вы пришли в банк и открыли пластиковую карту. Условимся, что вам ее тут же выдали на руки. У вас было 500 денежных единиц наличных денег и вы тут же не отходя от кассы решили перевести их на карту. Операционист взял ваши 500 денежных единиц, а в замен выдал квитанцию о зачислении денежных средств на карту. По своей сути эта квитанция говорит о том, что банк у вас принял на ответственное хранение денежных средств, при этом совершена запись в системе бухгалтерского учета об имеющихся у банка обязательствах перед вами на сумму 500 денежных единиц. Теперь у вас нет наличных денег, а есть 500 денежных единиц безналичных денег.

Обращаю ваше внимание, что в соответствие с банковскими лицензиями банки имеют право (и они этим правом активно пользуются) размещать привлеченные (т. е. принятые у вас денежные средства) размещать (т. е. выдавать кредиты) от своего имени и за свой счет.

Теперь представим, что в этот же самый банк пришел человек и получил кредит на сумму 500 денежных единиц. В таком случае банк делает вторую запись в системе бухгалтерского учета, но уже о том, что у заемщика имеются обязательства перед банком.

Заметьте, что на этом этапе наличные 500 рублей никуда не делись, единственное, они перешли третьему лиц, но вы тем временем можете совершать покупки на свои безналичные денежные средства.

А теперь представим, что заемщик решил не брать 500 наличных денежных единиц, а решил перевести их на банковскую карту, и банк снова делает запись в системе бухгалтерского учета о том, что он имеет обязательства перед вторым человеком на 500 денежных единиц, и теперь банк имеет право выдать в кредит эти же 500 денежных единиц.

Подведем итоги, всего 500 наличных денежных единиц созвали 1000 безналичных денежных единиц, и могут создать еще больше.

Таким образом, безналичные деньги - это всего лишь запись об обязательствах в системе бухгалтерского банка. Причем запись не только об обязательствах банка перед вкладчиком, но и запись об обязательствах заемщика перед банком. Эти две записи друг друга уравновешивают. Для подсчета наличных денег необходимо всего лишь из обязательств банка перед вкладчиками вычистить обязательства заемщиков перед банком. Единственное, это нужно делать не в масштабах одного банка, а в масштабах страны или даже мира.

Этот пример достаточно условный, в действительности все значительно сложнее, но принцип работы именно такой

Слава Калошин

А наличные не смущают?
Это же символ, а не матценность.

Ma
Maria

точно не знаю но думаю это как в играх есть валюта ценность которой приравнивается к реальной валюте скажем рубли $ итд ,

Мария Блинкова

их70% вообщето!!!!

Максим Крайнов

Безнал как и нал эмитируется изначально бухгалтерской проводкой. А так как при эмиссии безнала отсутствуют расходы на материальное печатание денежных знаков - то сеньораж в этом случае выше и стремится к номиналу.