Галина Зубенко

Какие места стоит посетить в Киеве? Желательно что нибудь необычное

Оксана Костина

Памятник Жабе ( с секретом ) , Дом с Химерами , Музей ВОВ , Пейзажную Аллею ...

М-
М - V

Крематорий
Бабий яр
Детская железная дорога (но это летом)

Ну и обычные:
Пещеры в лавре, фуникулёр, майдан, крещатик, андреевский спуск

Ал
Александр

Лавру, Подол, Крещатик, Русский музей на Репина...

Alexandr Glazyrin

Лично на мой вкус из НЕОБЫЧНЫХ и запоминающихся могу выделить:
1. Парковый (Чертов) мост
2. Храм Святителя Чудотворца Николая на водах
3. Сказка на троещине ул. Радунская 26
4. Памятник героям фильма “За двумя зайцами”, Проне Прокоповне и Голохвастову
5. ежик в тумане
6. Пейзажная аллея
7. Дом с жирафами ул. Владимирская, 77
8. Стена Зелёного театра
И вот еще информация - она сильно помогла в прогулке по Киеву, побродили по этим дворикам, прочувствовали атмосферу этого города. .

ДВОР НА КРЕЩАТИКЕ 46
хранит следы сразу трех эпох — начала прошлого века, советских времен и ультрасовременные здания. При этом они гармонируют друг с другом. А прогулявшись, там можно отдохнуть в кафе. А если вы пройдете чуть вперед, вы выйдете на ул. Пушкинскую. А там в каждом дворе — своя история. Например, двор в доме 21 больше похож на лабиринт, части которого разделены проволокой.

«ПРОФЕССОРСКИЕ ДОМА» В КПИ
В студгородке КПИ (проспект Победы, 37, дома №1—4) расположены уникальные трехэтажные дома, построенные в 90-х годах XIX века. И с тех пор они мало изменились. Их спроектировал Иероним Китнер, который строил первые шесть зданий КПИ. Дома строили для преподавателей, потому студенты называли их «профессорскими» . Кроме первого ректора Виктора Кирпичева, в 1918—1922 гг. здесь жила поэтесса Олена Телига — ее отец Иван Шовгенов профессорствовал в КПИ.

ДВОР ВЛЮБЛЕННЫХ ПЕЛИКАНОВ
Во дворе дома №14 на ул. Большая Васильковская вы найдете фонтан с влюбленными пеликанами. Гипсовые статуи поставили пленные немецкие солдаты, которые восстанавливали город после войны. Фонтан, правда, не работает. Жители окрестных домов огородили его забором, а ворота — заперли. Но при желании можно попросить ключ у владельца будки «Ремонт обуви» , расположенной здесь же, во дворе. Вторую пару таких же пеликанов вы найдете во дворе дома №7/10 на ул. Лютеранская.

МАШИНА ВРЕМЕНИ НА КРЕЩАТИКЕ
Во дворе дома на Крещатике, 46 смешались три эпохи киевской истории. Дворик окружают постройки начала ХХ века, пережившие разрушение Крещатика в 1941 году. Здесь же — салон-магазин и кафе с ультрасовременным дизайном. А здания службы быта «Світанок» , построенные в 1970 году, создают иллюзию, что вы перенеслись на машине времени на сорок лет назад. Фасады «Світанка» облицованы советской плиткой, с тех пор не ремонтировались. Здесь по сей день можно воспользоваться химчисткой или отремонтировать часы.

ЗДЕСЬ ВЗЛЕТЕЛ ПЕРВЫЙ ВЕРТОЛЕТ
Если свернуть в проход рядом с домом №15 по ул. Ярославов Вал и пройти мимо полуразрушенного старинного здания, вы увидите девятиэтажный дом 1972 года постройки. Пусть вас не удивляют высокие потолки и зеленые вентиляционные шахты бомбоубежища на поляне за домом: он был построен для высокопоставленных военных. Здесь, в частности, жил академик Виктор Глушков, отец советской кибернетики. На месте этого дома в 1909 году поднялся в воздух на своем первом вертолете авиаконструктор Игорь Сикорский.

МОЗАИКА ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ
Во дворе Музея западного и восточного искусства им. Ханенко (Терещенковская, 15) вы можете увидеть очень красивые мозаичные картины. Как нам рассказали работники музея, их автор — бывший директор Владимир Овчинников. Художник-монументалист очень скучал по творчеству, потому каждое утро перед работой выкладывал на стене мозаику. Сейчас ее можно увидеть из соседнего двора (Терещенковская, 17). Двор музея — закрытая территория, но вас может впустить главный хранитель.

УСАДЬБА НА БЖ
Если вы свернете в подворотню дома № 4 по ул. Большая Житомирская, вас ожидает несколько сюрпризов. Во-первых, во дворе вы найдете флигели усадьбы, построенной в 60—90-х годах XIX века — с улицы их не увидеть. В доме № 4 жил композитор и дирижер, основатель капеллы «Думка» Кирилл Стеценко, а в доме № 6 — писатель и киносценарист Зинаида Тулуб. Во-вторых, в глубине двора вы найдете маленькую деревянную церквушку. Она появилась здесь три года назад.

И вот еще, забыла, посмотрите здесь mesta.kiev.ua