Александр

вопрос по алиментам. муж закончил платить первому ребенку.

Здравствуйте, я вторая жена. бывший муж уже более 10 лет платит моему ребенку и ребенку от первого брака по 16,6%. Тут на днях меня осенило, что ребенку от первой жены давно уже исполнилось 18 лет (уже как 2 года назад). Мне подсказали, что я могу пойти в суд и подать на 25 %, раз он уже закончил платить первому ребенку. Сообщила об этом мужу. Он сказала, что даже после 18летия он продолжает оплачивать те же 16 % ребенку учебу по нотариальному договору, которое они составили с первой женой, и если я подам в суд он подаст встречный иск, что не может платить 25%. С этим вопрос, сделают ли моему ребенку 25 % от оклада, ведь его алиментные обязательства закончились и он платит по своему желанию. Стоит ли заводится с этим и идти в суд? или откажут на основании этого соглашения?

Наталья Луканина

Скорее всего у вас ничего не выйдет , т.к. он будет выплачивать алименты ребенку от первого брака пока тот будет учится , даже если ему и исполнилось 18 лет .

Сергей Чунту

на чужой каравай рот не разевай

Антон Кривцов

Идите, кто ж Вам запретит. А может быть есть смысл идти не в суд и работать, или больше зарабатывать?

Андрей Фомин

Что до сих пор простить не хочешь, и халявы захотелось ?. Специально для таких мужики устраиваются на 5000, а тупые и жадные получают с этих денег 25%.

Елена Лаврова

А не жирно ли будет, он и так платит за учебу одному еще сейчас и вам платить будет, чисто по логике, на что он жить будет . Подумайте

Елена

Если ребёнок от первого брака и его мать-граждане России, то никакого НОТАРИАЛЬНОГО ДОГОВОРА ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ быть НЕ может.. .
.. вас элементарно развели, мадам.. .
удачи

Руслан Акбулатов

Оплата учебы первому сыну - его желание, законом это не установлено. Если вы подадите на изменение размера алиментов до 25%, то первого ребенка учитывать не будут, так как ему уже есть 18.

Владимир Гаврилов

Нотариальное соглашение об уплате чего то кому то -это его личное дело.
Если вы проживаете в России -то вы можете подать иск об увлечении до 25 %. Так как это предусмотрено законодательством. При этом он может соглашения писать хоть на 100% зарплаты другим лицам. Прежде всего будут взыскивать по решению суда, а уж потом по соглашениям. В суде его желание платить кому то добровольно на ваш размер алиментов не повлияет

Анастасия Леванова

а ничего у него не выйдет.
1. после 18 лет алименты назначаются только инвалидам. И не в % от заработка, а в твердой сумме
2. заключать договор с бывшей женой об алиментах совершеннолетнему ребенку (если тот дееспособен) отец не мог. Мать не является получателем этих алиментов! С 18 лет она не является представителем ребенка. Договор мог быть заключен только с ним самим. и деньги в этом случае полагались бы именно ребенку. а не матери
3. Заключая договор об оказании помощи совершеннолетнему сыну(дочери) отец как раз показывает свою платежеспособность. Он ведь знает, что обязан содержать младшего. Знает положенную ему %-ю ставку. И при этом добровольно берет на себя обязательство платить старшему. Значит, средства у него на это есть. В противном случае никто не заставил бы его это делать

Вы имеете полное право на перерасчет алиментов в сторону увеличения в пределах 3-летнего срока исковой давности