Наталья Бакалова

Учет запаздавших транспортных расходов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как молодому бухгалтеру...
В апреле 2013 года получили сырье. Списали его в производство. Сейчас в октябре пришли транспортные расходы на это сырье, фактура апрельская.
...на 91-й счет отнести...вроде расходы этого года, тогда не нужно. на сырье как доп. расходы...сырье списано в производство, продукция давно выпущена и продана...
Как их правильно учесть?

Юлия Алимханова

Поскольку налоговый период по налогу на прибыль - год, я бы заполнила дополнительный лист к книге покупок. Это первое. Второе: сдала бы корректирующую декларацию по НДС. Понятно, что у меня должен остаться почтовый конверт, в котором пришли документы на эти самые расходы. Вы делаете калькуляцию? Я бы её переделала. Вы расчитываете авансовые платежи по налогу на прибыль? Сдайте корректирующую декларацию за 2 квартал. Поскольку расходов будет больше, налога на прибыль (как и НДС к уплате) станет меньше, здесь вы не рискуете ничем.

Александр Кравченко

Если вы можете подтвердить получение документов в октябре (конверт с датой, сопроводительное письмо с датой и пр.), то вы эти документы регистрируете в октябре датой получения и ничего не переделываете по НДС во 2 кв. По поподу учета расходов, отнесите их на 20 счет в октябре при регистрации поступление услуг.