Танюшка Бахвалова

как называется счета для учета доходов и расходов ???

Лена Богданова

Для учета доходов - пассивными, для учета расходов - активными.

Kuba Mamitov

Финансово-результатные счета предназначены для определения результатов сопоставления доходов и связанных с их получением расходов предприятия и выявления его прибыли или убытка.

Анастасия Левандовская

Сопоставление доходов и расходов происходит на операционно-результатных (или другое название сопоставляющих счетах) К таким счетам относятся счет 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы"
Кроме того надо знать, что расходы предприятия отражаются на счетах процессов в которых эти расходы возникают. Например, расходы по приобретению материалов собираются на счете 15. А расходы на производство на 20-ых счетах.
Расходы на продажу на счете 44