Катерина Мосягина

производится ли налогообложение и финмониторинг при получении денежных переводов из-за границы?

Каламкас

Если Вы - гражданин РФ, то:
по финмониторингу:
Согласно ст. 6 ФЗ от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному банковскому контролю подлежат следующие операции с денежными средствами, а именно:
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций.
Для осуществления такого контроля банк потребует от Вас документального подтверждения, кто, на каком основании, и для какой цели перечислил Вам такую сумму. Следовательно - все платежи (и входящие и исходящие) подлежат контролю (финмониторингу);
по налогообложению :
В отдельных случаях банковский перевод из-за границы облагается налогом, т.е. переводы могут попадать под налогообложение, если будут отнесены к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Так, например, в соответствии с п. 3 ст. 208 гл. 23 НК РФ ч. 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ, к налогооблагаемым доходам относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ.
---
Если же Вы житель другого сопредельного с РФ государства (Беларусь, Казахстан, Украина и т.д.), то нужно руководствоваться нормами действующего законодательства конкретного государства.