Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос налогообложения НДС
У меня ООО на общей системе налогообложения. Я подписал контракт (на 10рублей к примеру) тоже с ООО у которого тоже налогообложения общая и это ООО отправила мне эти десять рублей без НДС. А я в свою очередь подписал контракт с индивидуальным предпринимателем у которого налогообложение УСН 6% на 9 рублей. Вопрос с какой суммы я оплачиваю налог с рубля или с десяти
ниччё не понятно.
покупаем или продаем?
Надо 1 раз понять что такое НДС и самому считать
У меня 3 года назад был ответ про НДС на пальцах - до сих пор лайки приходят
покупаем или продаем?
У Вашего поставщика ООО общая система налогообложения. Следовательно, он обязательно применяет НДС. При передаче Вам товара (услуги, работы) на 10 рублей счет оно выставит с НДС, т. е. Вы оплатите:
10 + 10 х 18 % = 11,8 рублей, из которых 1,8 руб. - НДС.
Далее Вы продаете товар. Какую систему налогообложения при этом использует ИП - не имеет никакого значения. ВЫ - на общей, следовательно, ОБЯЗАНЫ "накрутить" НДС. Своему потребителю при продаже товара на 9 рублей Вы выставите счет:
9 + 9 х 18 % = 10,62 руб., из которых 1,62 руб. - НДС.
При уплате этого налога в бюджет Вы имеете право применить вычет - уменьшить сумму "к уплате" на тот НДС, который входил в стоимость приобретенного ВАМИ товара (работ, услуг), т. е. уплачен Вами поставщику (ООО).
В нашем примере:
1,62 (тот НДС, который Вы накрутили на свои продажи) - 1,8 (тот НДС, который Вы заплатили ООО-поставщику) = -0,18 руб.
Иными словами: Вы ничего не оплачиваете в бюджет и даже имеете право вернуть из бюджета 18 копеек.
В нашем примере:
Вася Ножик
Если ООО на общей системе отправляет мне деньги без НДС. Я обязан платить налог?
Вася Ножик
Запутанно как-то всё написали... Если я правильно поняла - купили у ИП за 9 руб. без НДС, а продали ООО за 10 руб.? Продавать без НДС вы не имеете права. Так что в тех 10 рублях всё равно "сидит" НДС. Этот НДС в полном размере вы должны отдать государству, т. к. купили товар без НДС и на вычет взять нечего. Ответ на ваш вопрос - НДС вы платите с 10 руб., а именно 1,53 руб. Получается убыток. Так что вам продавать этот товар надо не за 10 руб., а за 10 + НДС, т. е. за 11,80 руб. Тогда в бюджет отдадите 1,8 руб, вам останется 10 руб.
Вася Ножик
Скажите я могу к ООО отправлять деньги без НДС?