Vladimir Kir'yazev

может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком до1,5 лет?

Саша Макаров

может, если она - работающая и если родители ребенка предоставят справки о том, что в данном отпуске не находятся и пособие не получают.

Дамира

может, если мать ребенка не уходит в отпуск

Паша Гладких

Нет. Потому, что такого отпуска не существует в природе.
Но до 3-х лет может вполне. Только не забудьте, что родители должны предоставить справки с работы, что они этот отпуск не используют.