Дима Соловьёв

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто должен делать капитальный ремонт фасадных балконов дома?

Mari Djon

Управляющая организация, на основании :- 1. Постановления Правительства №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146576/ См. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 2. В состав общего имущества включаются: - в) ограждающие НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ многоквартирного дома (ВКЛЮЧАЯ фундаменты, НЕСУЩИЕ СТЕНЫ, плиты перекрытий, БАЛКОННЫЕ и иные плиты, несущие колонны и ИНЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ НЕСУШИЕ КОНСТРУКЦИИ). 2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций. 4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры. 4.2.4.2 Цитата: - При обнаружении признаков повреждения НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. А также 4.2.3. Отделка фасадов. 4.2.3.1. Местные разрушения ОБЛИЦОВКИ, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т. д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, БАЛКОНОВ, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др. ) следует устранять при капитальном ремонте по проекту. Что делать? Письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в УК с ТРЕБОВАНИЕМ устранить недостатки (укажите какие) и, что всю ответственность за последствия (угрожает жизни людей) несет управляющая организация. Работы должны выполнены БЕСПЛАТНО, т. к вы её ежемесячно оплачиваете по графе «содержание жилья и текущий ремонт» . При не принятии мер обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру и далее в суд. Вам для информации - Балконы являются общим имуществом — определение Верховного суда РФ от 17.01.2012 г. №КАС11-789 http://izhcommunal.ru/dir/balkony_javlja... Удачи!

Вячеслав Шишкин

УК делает ремонт и содержание в рабочем состоянии общего имущества. Но капремонт - это
1) за счет средств жителей дома по решению общего собрания
2) с участием средств жителей - ФЗ от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ
О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
3) ФЗ №1541-1 от 4 июля 1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Цитата - Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Михаил Поликахин

Управляющая компания!