Женя Нуянзов

Образовывают фонды капитального ремонта многоквартирных домов...

Сейчас образовывают фонды капитального ремонта многоквартирных домов, в которые жильцы ежемесячно плотят суммы исходящие из кв. м. квартиры. Вопрос: В течении длительного, последующего времени ремонтные работы не проводятся, жилец покупает частный дом (или жильё, где проживает менее 3-х семей), и планирует дальнейший остаток жизни провезти в нём. Жилец может потребовать у фонда возврат, т. к. услуга ему не была оказана, и в дальнейшем нуждаться в ней нет необходимости.

Ya Anechka

Нет, денег вы не получите. Вы сдаете на капремонт именно этого многоквартирного дома в накопительном порядке.

Елена Лобина

нет. ЖК РФ
Статья 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p666
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет) , и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.
2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.
3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.
4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.
5. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете.
6. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете.
7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, являются ничтожными.