Жилищное право
Каким нормативным актом запрещено направлять средства, собранные на капитальный ремонт многоквартирного дома, на про-
ведение его косметического ремонта?
188ФЗ ЖК
Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта
1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.
Проведение капремонта принимается решением общего собрания собственников МКД и без этого решения никто не в праве трогать эти средства. даже региональный оператор капремонта, за 6 месяцев до начала ремонта присылает предложения по ремонту, которые утверждает общее собрание. И использовать средства капремонта в иных работах не возможно. там даже о банковском контроле упоминания есть. искать долго))).
Не могла вам прокуратура так ответить, понимаю их нерадивость. но не идиоты же они)))
3) ремонт крыши;
5) ремонт фасада;
Смбат Апинян
Ответила, я сам в шоке, но это факт.
капитальный ремонт - это капитальный ремонт..
прокуратура разъяснит.. почему нельзя...
нецелевое растранжиривание денег..
Смбат Апинян
В прокуратуру жители обратились. Прокуратура дала ответ, вернее - отписку, в которой указано, что это делать можно.
никаким.... если по честному. это мы, если платежи просрочим - сразу "нарушаем"....
Такое здель не на пишишь рука устанет сдесь http://remont-krovli.msk.ru/ пожно конкретно процесть спросить у онлайн менеджера.